Психология — Дмитрий [KP0H] Пелевин https://pelevin.pro Сохраняю тишину в голове Mon, 25 Jan 2021 11:33:55 +0000 ru-RU hourly 1 48722140 Про идеальные условия https://pelevin.pro/2018/09/universe-25/ https://pelevin.pro/2018/09/universe-25/#respond Mon, 10 Sep 2018 09:33:46 +0000 https://pelevin.pro/?p=115786 Много времени уделяю на изучение литературы и других материалов на тему психологии, особенностей работы мозга и прочим интересностям связанным так или иначе с поведением человека.

Наткнулся на описание эксперимента под названием «Вселенная 25» и мне тут же вспомнился известный комик, Луи Си Кей. Если вдруг кто-то не знаком с этим выступлением, рекомендую сначала посмотреть:

Луи Си Кей — Всё великолепно но никто не счастлив. Предлагаю смотреть с 2:00 если, нет желания смотреть весь ролик.

За основной тезис возьмем «Все великолепно сейчас, но никто не счастлив», обратите внимание на примеры, которые приводит Луи: про телефон, про банк и чеки, про технологии в целом. Допустим, это все, конечно же просто шутка и преувеличение, но…

Эксперимент под названием «Вселенная 25» проводился над крысами (местами можно встретить инфу про мышей, но нет — крысы, это принципиально, крысы более организованные и социальные существа, в отличии от мышей). И суть эксперимента заключалась в том, что животным были предоставлены практически райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный места для размножения, и что вы думаете случилось?

Эксперимент проводился в 60-70 годах XX века, целью эксперимента было предсказание будущего человеческого общества. В результате этих экспериментов Джон Кэлхон сформулировал термин «поведенческая раковина» — переход к деструктивному и девиантному поведения в условиях перенаселения и скученности.

Итак, представьте себе, пространство в котором для грызунов организована идеальная среда, температура около +20 °C, еда и вода в изобилии, уже созданы гнезда для самок, бак чистили раз в неделю, исключено появление хищников или инфекций.

Итак, начало эксперимента. В бак поместили четырех крыс.

Освоение: животным понадобилось какое-то время, чтобы осознать в какие условия они попали и начать ускоренно размножаться;

Рост: начиная с рождения первых детенышей началась фаза экспоненциального роста, число обитателей бака удваивалось каждые 55 дней;

Замедление: на 315 день рост популяции значительно замедлился, численность удваивалась каждые 145 дней, на тот момент в баке было около 600 обитателей, появилась определенная иерархия и социальная составляющая;

Появились «отверженные», которых прогоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить эту группу было легко по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Как правило «отверженными» становились молодые особи, а вызвано это было тем, что в идеальных условиях крысы жили долго, стареющие особи не освобождали места для молодых грызунов и последним не находилось социальных ролей в возникшей иерархии. После такого изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не защищали беременных самок, не проявляли интереса ни к каким социальным ролям, хотя периодически могли напасть на любого другого обитателя.

Самки в таких условиях становились все более нервными, в результата роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных нападок, в итоге самки сами начали проявлять агрессию, часто драться защищая потомство, однако, что еще более парадоксально, агрессия зачастую могла быть направлена не только на окружающих, а на свое собственное потомство, которое они изначально и защищали. Часто самки просто убивали своих детенышей и перебираясь в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения.

Как результат на данном этапе упала рождаемость и выросла смертность молодняка.

Смерть: символом этой стадии стала категория крыс, которую назвали «красивые». В эту категорию попали самцы, отказывающиеся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. Они только пили, ели, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Такие метросексуалы от мира крыс, получившие свое прозвище за то, что на их теле не было следов битв, шрамов, выдранной шерсти. Среди последней волны рождение в баке поголовно были «красивые» и самки-одиночки.

Средний возраст мыши в последней стадии эксперимента составил 776 дней, что на 200 дней выше границы репродуктивного возраста. Смертность молодняка 100%, количество беременностей не значительное и стремящееся к нулю.

Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное поведение и немотивированную агрессию в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их несмотря на изобилие пищи. На 1780 после начала эксперимента умер последний обитатель этого «рая», причем от старости.

Организатор эксперимента, предвидя подобное развитие событий провел ряд экспериментов уже в фазе «смерти». Из бака были изъяты несколько групп крысс и помещены в аналогичные идеальные условия, практически возвращены в изначальные условия эксперимента, на момент когда в нем участвовали первые четыре особи. Условия в которых от четырех крыс начался экспоненциальный рост численности популяции теперь не давали никакого результата. По сути крысы-метросексуалы и самки-одиночки отказались менять свое поведение, спариваться и выполнять социальные функции связанные с репродукцией. В итоге не возникало беременностей и мыши умерли от старости, во всех переселенных группах. В итоге все подопытные крысы умерли, находясь в идеальных для существования условиях.

Надо признать, что можно найти мнение современных, как мне показалось, в основном диванных аналитиков и параноиков, которые считают основные выводы Джона Кэлхуна не верными и мотивированными, а саму суть эксперимента искаженной, и проблема этого эксперимента была, конечно же в искусственном замкнутом пространстве, в результате чего крысы-либералы отказались  продолжать такое существование, а вовсе не с социальной иерархии, перенаселении и идеальных условиях, в которых крысы жили слишком долго, чтобы мешать естественным процессам смены поколений.

В общем, мне этот эксперимент показался весьма показательным, а что более печально, некоторые его аспекты прослеживаются в человеческом поведении. Вряд ли возможно вымирание человечества, даже есть подавляющее большинство засядет в гаджетах и будет одиноко сидеть по домам, хочется верить, что нервная деятельность человека, назвавшего себя разумным, несколько выше. Но сами мотивы возникновения деструктивного и девиантного поведения…

]]>
https://pelevin.pro/2018/09/universe-25/feed/ 0 115786
Про медитации https://pelevin.pro/2016/07/meditation/ https://pelevin.pro/2016/07/meditation/#respond Wed, 27 Jul 2016 17:47:44 +0000 http://pelevin.pro/?p=2151 MeditaionPlace

Эта заметка будет отличаться от множества других в моем исполнении прежде всего тем, что она была дважды «спровоцирована» внешними факторами, начал я ее писать в апреле 2015 года, потом задумался и остановился, и вот, вновь вернулся к ней спустя более чем год.

Лично для меня, удивителен тот факт, что перечитав написанное год назад я не стал плеваться и не потянулся к кнопке backspace. Поэтому первую часть я оставлю для истории без изменении и продолжу ее… отделив ремаркой в середине повествования.

А речь все таки пойдет про медитации.

Прочитав в январе заметку-перевод «Руководство: все что нужно чтобы начать медитировать» я было решил дополнить ее своими комментариями, что-то в ней казалось мне не полным, что-то не точным. В сущности же это не имеет смысла, конкретная практика медитации может быть любой, если она работает, важно скорее понимать ее необходимость и обусловленность. Об этом есть в заметке, однако попробую дорисовать недостающую, весьма важную часть.

Человек так устроен, что постоянно подвержен внешним воздействиям, само социальное существование человека делает этот процесс неизбежным. Суггестия — вещь, похожая на мед (очень странный предмет). Гипноз это все же глубже и сложнее, а суггестия. Вот вы читаете эти строки, а воздействия уже идет, читаете любую другую лабуду, а ничего не меняется, смотрите ТВ, слушаете бессвязную мысль едущей в трамвае дамы — преподавательницы литературы, возомнившей себя учительницей. Воздействие есть всегда, и сознание, обречено прятаться за самодельным железным занавесом. Оно говорит с чем оно согласно, с чем не согласно, чего боится, чего не боится — но делает оно все это находясь за занавеской, спрятавшись от реальности и изредка поглядывая на нее через призму взглядов, установок и мнений, которые в него уже положили и кладут дальше, просто в какой-то момент сознание решило, что нельзя просто согласиться с этим фактом, нужно ему возмутиться и показать свою индивидуальность, и в общем-то не важно на чем эта индивидуальность взращена.

Соль же всего процесса заключается в том, что все эти информационные паразиты, которые навешиваются на человека и сопровождают его потом по жизни нуждаются в удалении. Они может быть и рады отпасть как засохшая грязь, да человеческое сознание подпитывает их постоянно. Вот представьте себе пиявку. Некоторые особы могут сказать, что эти чудесные червячки вообще используются в медицине, и надо признать это так, с учетом нескольких моментов: специальные пиявки, под надзором специалиста, в определенных местах, на определенное время и т.д. и т.п. Я с трудом могу представить себе того человека, который подцепив где-нибудь случайно парочку пиявок будет умиляться их наличию на своем организме и ждать — «а что же будет дальше?». Ну в принципе дальше может быть много вариантов.

Именно на этом месте я остановился более года назад… А сегодня, вернее уже вчера я почитал рассуждения Максима на тему свободы и даже спросил его не против ли он, если я частичного размещу у себя его рассуждения снабдив их своими комментариями, и он согласился. Но пока я шел домой, я понял, что рассуждения о свободе вернули меня к медитации, и, пожалуй, нужно попытаться последовательно и, по возможности, разделяя темы излагать мысли. Поэтому небольшое эссе о свободе будет чуть позже, а сейчас я хочу вернутся к теме медитации, вполне возможно, что цели и мотив повествования сейчас резко изменится ввиду того, что после написания вступления все таки прошло много времени.

Дак вот, по дороге домой, размышляя, вернее практически слушая текст посвященный свободе в собственной голове, я внезапно понял, что погрузился в интересное состояние, я словно рассредоточился в пространстве и на самом деле существую в небольшой точке, внутри которой происходит весь мой диалог с самим собой, в процессе которого рождается новая заметка, все остальное, весь окружающий мир вокруг, существует как некоторое фоновое обеспечение, сменяющиеся картинки. Может быть видели в фильмах или мультиках, такой ход, когда персонажи, например, сидят в машине, а за их спинами движется лента с декорациями создавая иллюзию, будто движется машина. Эффект примерно схож по восприятию.

Я итоге тема моих размышлений переключилась на этот процесс и я в течении некоторого времени решил собрать вместе все моменты когда я сознательно или не осознанно включаю это состояние уже по привычке.

В статье у Ивана, указанной в самом начале моего повествования есть информация для начинающих, так сказать «как начать?» и в добавок утверждается, что медитация вещь весьма простая.

Я обнаружил, что оказывается я еще в 2015 году дважды делал попытку зафиксировать эти рассуждения, и надо признать вторая (которую вы только что читали) мне нравится больше, но я нашел «первую», часть которой, в сокращенном и переработанном виде, я все таки  вставлю сюда.

Если вы когда-нибудь занимались спортивными тренировками, то должны знать, что для стабильного развития необходимо чередовать возбуждение и расслабление. Постоянное возбуждение или полная расслабленность результата желаемого не дают. Конечно я говорю про длительные интервалы времени, все это не происходит мгновенно. С нагрузкой есть еще один нюанс, резкие нагрузки, к которым организм не готов, могут навредить.

Сам же я считаю очень эффективным развитие через дестабилизацию. Ну, к примеру, опять возьмем физику и мышцы. Не буду вдаваться в существующие теории, в общем случае объяснение примерно следующее «В процессе тренировки мышцы разрушаются, а растут они после нее, когда происходят процессы восстановления и сверх компенсации».

Все тоже самое справедливо и для занятий медитации:

  1. Нужно контролировать вход и выход (не нужно постоянно находится в состоянии «медитации»);

  2. Если слишком усердствовать, можно надорвать пупок получить не те эффекты и результаты, на которые рассчитывал начиная практику.

И все таки вернемся к самому процессу.

Самая простая, вероятно, медитация основанная на дыхании. Для нее, необходимо только сфокусировать свое внимании на дыхании. Опять же, по ссылке выше хорошо описан процесс, поэтому я не буду акцентировать внимания на технике.

Честно признаюсь, я никогда не практиковал медитацию «на дыхание», мне это было просто не интересно, я искал какие-нибудь мысли или объекты, а моя любимая форма медитации это «присутствие пустоты» (термин заимствован, но здесь он мне нравится как никогда). В общем-то суть в том, что нужно не сфокусировать внимание на чем-то, а просто выключить свой внутренний диалог, мысли, создать в голове «пустоту» (хотя возможно с кавычками надо по другому, например, «в голове» пустоту).

Дак вот, к моему собственному удивлению, когда я начинал эту практику, эффект был примерно следующий: пытаемся остановить мысли и внутренний диалог, мысли и диалог замирают, в голове ощущение присутствия пустоты (ну реально будто все внезапно разошлись, ни картинок, ни диалога, ни мыслей в общем… пусто…), но это состояние довольно быстро нарушается новой мыслью, например о том как сложно держать пустоту и не «слышать» мыслей.

Со временем все стало проще, «выключая» мысли я стал спокойно находится в тишине. В реальной полной тишине и мозг (или что там думает) начал получать от этого несказанное удовольствие. Ощущения, схожие с тем, когда после долгого и изматывающего упражнения, наконец-то даешь отдых мышце.

Со временем, я задался задачей контролировать мысли в достаточной мере, чтобы не порождать тех мыслей, которые меня не устраивают, в принципе. Это оказалось гораздо сложнее, особенно когда тебя окружают люди. Люди, которые еле шевелятся в метро, которые курят рядом с тобой какие-то деревянные сигареты, бабы, которые чем-то возмущаются в общественном транспорте и которым, в сущности не важно чему возмущаться, они просто сублимируют. В общем, если эмоциональный диапазон выше чем у зубочистки, то рано или поздно появляется какая-нибудь злобная мысль. (Кстати, про причину контроля над мыслями я расскажу отдельно, чуть позже, отдельной заметкой, т.к. я уже понял, что любая попытка рассказать хоть что-то на эту тему, начинает собирать на себя снежный ком набранного опыта, впечатлений и связанных тем, что нужно учиться их разбивать).

В качестве инструмента по «пресечению» таких мыслей, выступила как раз медитация. Если вдруг в голове начинает зарождаться что-то злобненькое, а оно мне сейчас совершенно не нужно (и да, злобненькое тоже бывает нужно), то включается режим «присутствия пустоты». Через какое-то время, я заметил, что при включении этого режима, мысли исчезают и появляется дыхание. Внезапно я пришел к тому, с чего некоторые рекомендуют начинать, но совсем с другой стороны.

А дальше, просто в плане эксперимента глупо было не попробовать использовать навык в разных случаях, результат надо признать, лично меня, радует.

Проснувшись рано утром (или не утром, на самом деле не важно и не зависит от того регулярный был сон или я просто решил вздремнуть), еще находясь в сонном состоянии, я не открываю глаза, а фокусирую внимание, после чего поднимаю его над подушкой, будто встаю и поворачиваю к месту, где у меня висят часы. Я смотрю на них и стараюсь запомнить время, к моему собственному удивлению, увиденное время редко отличается более чем на 5 минут, от реального, в момент когда я открываю глаза и смотрю на часы.

Недавно был момент, который лично меня удивил невероятно, я пришел домой в субботу днем и решил расслабиться, я «создал» привычную для меня «пустоту», а потом начал перебирать различные ситуации, предметы, людей. В этом состоянии я вспомнил про конкретного человека и увидел как он делает определенное действие в социальной сети. Причем я почувствовал, как он решил его сделать, а потом увидел как он его делает. (Если что я совершенно точно не лунатик, и точно не мог видеть его экран и действия, т.к. он находится довольно далеко от меня). К моему удивлению, когда я «проснулся» и сел за компьютер, я увидел, что человек сделал ровно то, что я почувствовал, я был весьма шокирован в тот момент.

Последнее время я занимаюсь беговыми тренировками, занятие это весьма рутинное, в том смысле, что булки ты конечно напрягаешь, но голова совершенно свободна, особенно если бегаешь, например, по стадиону. Зато бывают моменты, когда ты уже начинаешь уставать или, например, чувствуешь, что какая-то мышца немного сбоит (ну потянул там, перенапряг или еще что), это жутко отвлекает от бега и лишает удовольствия сам процесс. На очередном километре понимаю, что у меня начинает ныть мышца бедра, и это жутко не приятно. В ответ я решил испытать навык и здесь, через привычную «дверь», создаем пустоту и «уходим». В общем-то получился интересный эффект, словно ты уже не занимаешься физическими упражнениями, а являешься персонажем игры, вернее словно ты играешь в игру, бежишь кем-то и видишь только его взгляд и при этом не чувствуешь практически никакой физической нагрузки. Ощущение, будто перемещаешь камеру над площадкой, весьма интересное. К слову сказать, за несколько кругов, что я развлекался с этими ощущениями нога перестала болеть.

О, фантастический вариант, чтение книг. Я думаю практически каждый, у кого более-менее работает фантазия при чтении в голове видит сюжет, однако уровень погружения в это действо может быть принципиально разным. Я вот заметил, что могу читать книгу, и в этот момент задуматься или услышать чью-то реплику и я вроде как продолжаю читать, а в голове творится какая-то вакханалия, какие-то совершенно нелепые левые мысли, образы и вот здравствуйте, конец страницы, я все это время читал, а о чем там шла речь не помню, потому, что фокус внимания был на какой-то другой частоте. В итоге я стал экспериментировать так и с чтением, уровень погружения и уровень реалистичности картинок в голове колоссально скакнул ввысь.

Чайная медитация это просто отдельная история, если грамотно и организовать себе «чайную церемонию» и просто расслабиться и успокоиться в процессе поглощения чая, можно прийти в нужное состояние вообще особо не тренируясь. Но это я не про Английский или Русский вариант бухнуть ведерко чайка, это про размеренное чаепитие «проливным» методом. Почему именно проливом, а не из чайничка, потому что в этом процессе есть свои триггеры, последовательность, магия.

Пожалуй, вставлю еще один момент, например, спорт. В данном случае не бег или силовые упражнения, а какой-нибудь игровой спорт. Может быть я конечно «специфический», но думаю, что вряд ли. Бывают моменты, когда в самый не подходящий момент приходит какая-нибудь грустная мысль, или просто отвлекающая, или какое-нибудь резонирующее и режущие изнутри ощущение ревности, или просто вспомнил человека, или еще что-то. И этот момент практически выключает тебя из процесса, ты сфокусирован уже не на игре, а на борьбе с этим свежевозникшим зверьком внутри, который в общем-то в конкретный момент совершенно не актуален. Опять же, «присутствие пустоты», фантастически помогает справится и вернуть себя в игру. А еще более удивительное заключается в том, что ты перестаешь думать даже о самой игре, о результате, о том что тебе нужно сделать и как, ты просто даешь себе свободу, получаешь удовольствие от момент и все начинает получаться в разы качественнее и эффективнее, чем когда ты пытаешься себя загонять, контролировать и концентрироваться на каких-то действиях. Но о свободе будет отдельная история, в немного другом контексте.

Я все это к чему, медитация, процесс, на который, не требует специального места и времени. Возможно вначале проще учиться управлять своим «мышцей» сознания в тишине и наедине с самим собой, ровно как и начинающему в спортзале проще, когда его видят как можно меньше людей. Но, использовать этот навык и тренировать его дальше можно применительно к практически любому делу.

Предположения, о том, как это работает и на что положительно влияет можно, опять же, найти в статье по ссылке в начале. Я с этим частично согласен, но не хочу вдаваться в детали и рассуждать о том зачем, почему и как. Есть конкретные примеры и хочется найти новые и интересные и я работаю над этим.

]]>
https://pelevin.pro/2016/07/meditation/feed/ 0 2151
Тест Люшера https://pelevin.pro/2015/02/%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82-%d0%bb%d1%8e%d1%88%d0%b5%d1%80%d0%b0/ https://pelevin.pro/2015/02/%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82-%d0%bb%d1%8e%d1%88%d0%b5%d1%80%d0%b0/#respond Thu, 26 Feb 2015 11:58:11 +0000 http://pelevin.pro/?p=2067 Есть такая забавная и довольно простая штука, называется «Цветовой тест Люшера». По мнению методики цветовые предпочтения — вещь субъективная и по ней можно сделать объективные выводы о субъективных состояниях.

Различные инструменты из разряда психологии давно входят в круг моих интересов, а тест Люшера я помню еще со времен школы. Уж не знаю, что тогда хотели увидеть психологи, но точно помню, что проходили все эти тесты всем классом.

Да и вообще, мало на земле людей, которые не любили бы потыкать в какие-нибудь психологические штучки и почитать про себя любимого, а я, в принципе, близок к этому числу.

Но вот с тестом Люшера у меня что-то не сходится контрольная сумма. И тут возникает следующая мысль, если ранжирование цветов, штука бессознательная (ну по логике так ведь должно быть, по крайней мере логического объяснение ранжирования цветов без привязки к объектам я придумать не могу), то и результаты, вероятно, имеют немного иные качества, в них не должно быть сознания в роли призмы.

В общем, я предлагаю собрать статистические данные, чтобы проверить, отношение к результатам теста. Предлагаю вот на этом варианте (я пробовал на нескольких реализациях, однако эта выдает самые странные мне результаты и при том, довольно развернутые).

Ну и заполняем формочку, кто прошел:

[contact-form]

 

]]>
https://pelevin.pro/2015/02/%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82-%d0%bb%d1%8e%d1%88%d0%b5%d1%80%d0%b0/feed/ 0 2067